Cronologia

Incarichi
  • 14 gennaio 1919

    Nascita
  • Novembre 1938

    Adesione alla FUCI
  • 1940

    Direttore di Azione Fucina
  • 10 novembre 1941

    Laurea
  • Febbraio 1942

    Presidente FUCI
  • 1943

    Incontra De Gasperi
  • 30 luglio 1944

    Consigliere nazionale DC
  • 04 agosto 1944

    Lascia la presidenza FUCI
  • 19 agosto 1944

    Responsabile Gruppi Giovanili DC
  • Inverno 1944

    Missione a Parma
  • 16 aprile 1945

    Sposa Livia Danese
  • 25 settembre 1945

    Designato membro della Consulta nazionale
  • 2 giugno 1946

    Deputato all'Assemblea Costituente
  • 25 gennaio 1947

    Delegato nazionale dei Gruppi Giovanili DC confermato al congresso di Assisi
  • 31 maggio 1947

    Sottosegretario nel IV governo De Gasperi
  • Giugno 1947

    Si dimette da Delegato nazionale dei Gruppi Giovanile DC
  • 18 aprile 1948

    Eletto deputato alla I legislatura
  • 23 maggio 1948

    Sottosegretario nel V governo De Gasperi
  • 27 gennaio 1950

    Sottosegretario nel VI governo De Gasperi
  • 26 luglio 1951

    Sottosegretario nel VII governo De Gasperi
  • 17 giugno 1953

    Eletto deputato alla II legislatura
  • 16 luglio 1953

    Sottosegretario nel VIII governo De Gasperi
  • 17 agosto 1953

    Sottosegretario alla Presidenza nel governo Pella
  • 18 gennaio 1954

    Ministro dell’Interno nel I governo Fanfani
  • 26 giugno 1954

    Al congresso DC di Napoli presenta la lista “Primavera”
  • 01 gennaio 1955

    Primo numero di “Concretezza”
  • 6 luglio 1955

    Ministro delle Finanze nel I governo Segni
  • 19 maggio 1957

    Ministro delle Finanze nel governo Zoli
  • 25 maggio 1958

    Eletto deputato alla III legislatura
  • 1 luglio 1958

    Ministro del Tesoro nel II governo Fanfani
  • 20 novembre 1958

    Presidente del Comitato organizzatore delle Olimpiadi di Roma
  • 15 febbraio 1959

    Ministro della Difesa nel II governo Segni
  • 25 marzo 1960

    Ministro della Difesa nel governo Tambroni
  • 26 luglio 1960

    Ministro della Difesa nel III governo Fanfani
  • 21 febbraio 1962

    Ministro della Difesa nel IV governo Fanfani
  • 28 aprile 1963

    Eletto deputato alla IV legislatura
  • 21 giugno 1963

    Ministro della Difesa nel I governo Leone
  • 04 dicembre 1963

    Ministro della Difesa nel I governo Moro
  • 22 luglio 1964

    Ministro della Difesa nel II governo Moro
  • 23 febbraio 1966

    Ministro dell’Industria, Commercio e Artigianato nel III governo Moro
  • 19 maggio 1968

    Eletto deputato alla V legislatura
  • 24 giugno 1968

    Ministro dell’Industria, Commercio e Artigianato nel II governo Leone
  • 17 dicembre 1968

    Presidente del Gruppo DC alla Camera
  • Giugno 1970

    Incarico fallito per la formazione del governo
  • 17 febbraio 1972

    I governo Andreotti
  • 7 maggio 1972

    Eletto deputato alla VI legislatura anche per la circoscrizione di Napoli - Caserta
  • 26 giugno 1972

    II governo Andreotti
  • 05 giugno 1973

    Accordo di Palazzo Giustiniani
  • 18 settembre 1973 - 14 marzo 1974

    Presidente della Commissione Esteri della Camera
  • 28 febbraio 1974 - 04 luglio 1976

    Componente Rappresentanza italiana al Parlamento europeo
  • 14 marzo 1974

    Ministro della Difesa nel V governo Rumor
  • 23 novembre 1974

    Ministro del Bilancio nel IV governo Moro
  • 12 febbraio 1976

    Ministro del Bilancio nel V governo Moro
  • 20 giugno 1976

    Eletto deputato per la VII legislatura
  • 20 giugno 1976

    Eletto consigliere comunale di Roma
  • 29 luglio 1976

    III governo Andreotti
  • 06 dicembre 1976

    Incontro con Ford e Kissinger
  • 15 agosto 1977

    Fuga di Kappler
  • 29 giugno 1977

    Consiglio europeo a Londra
  • 26 luglio 1977

    Visita in USA
  • 06 maggio 1977

    G7 a Londra
  • 17 novembre 1977

    Visita in Canada
  • 15 settembre 1977

    Deposizione del processo di Catanzaro sulla strage di Piazza Fontana
  • Gennaio 1978

    Visita di Sadat a Roma
  • 11 gennaio 1978

    Dimissioni III governo Andreotti
  • 16 marzo 1978

    IV governo Andreotti
  • 07 aprile 1978

    Consiglio europeo di Copenaghen
  • 31 maggio 1978

    Consiglio atlantico a Washington
  • 16 luglio 1978

    G7 a Bonn
  • 15 novembre 1978

    Viaggio a Tripoli Cairo Amman Bagdad
  • 13 dicembre 1978

    Decisa l'entrata immediata nello SME
  • 30 maggio 1978

    USA per Consiglio atlantico
  • 25 gennaio 1979

    Visita a Palazzo Chigi di Gromyko
  • 31 gennaio 1979

    Dimissioni IV governo Andreotti
  • 03 febbraio 1979

    Incarico fallito per la formazione del governo
  • 20 marzo 1979

    V governo Andreotti
  • 31 marzo 1979

    Mancata fiducia al V governo Andreotti
  • 03 giugno 1979

    Eletto deputato per la VIII legislatura
  • 10 giugno 1979

    Eletto deputato europeo
  • 27 giugno 1979

    G7 in Giappone
  • 30 giugno 1979

    Visita ufficiale a Mosca
  • 02 luglio 1979

    Incarico fallito per la formazione del governo
  • 18 ottobre 1979

    Presidente della Commissione Esteri alla Camera
  • 23 giugno 1983

    Eletto deputato per la IX legislatura
  • 04 agosto 1983

    Ministro degli Esteri nel I governo Craxi
  • 14 giugno 1984

    Eletto deputato al Parlamento europeo
  • 01 agosto 1986

    Ministro degli Esteri nel II governo Craxi
  • 14 aprile 1987

    Ministro degli Esteri nel VI governo Fanfani
  • 14 giugno 1987

    Deputato per la X legislatura
  • 28 luglio 1987

    Ministro degli Esteri nel governo Goria
  • 14 aprile 1988

    Ministro degli Esteri nel governo De Mita
  • 14 giugno 1988

    Visita alla Casa Bianca con De Mita
  • 18 giugno 1989

    Eletto deputato al Parlamento Europeo
  • 22 luglio 1989

    VI governo Andreotti
  • 12 aprile 1991

    VII governo Andreotti
  • 01 giugno 1991

    Nominato Senatore a vita
  • 27 marzo 1993

    Avviso di garanzia con l'accusa di associazione mafiosa
  • 14 aprile 1993

    Avviso di garanzia per il delitto Pecorelli
  • 24 settembre 1999

    Sentenza di appello al processo di Perugia per il delitto Pecorelli
  • 23 ottobre 1999

    Sentenza di primo grado al processo per associazione mafiosa
  • 17 novembre 2002

    Sentenza di appello al processo di Perugia per il delitto Pecorelli
  • 02 maggio 2003

    Sentenza di appello al processo di associazione mafiosa
  • 30 ottobre 2003

    Sentenza di Cassazione al processo di Perugia per il delitto Pecorelli
  • 15 ottobre 2004

    Sentenza di Cassazione al processo per associazione mafiosa
  • 06 maggio 2013

    Morte di Giulio Andreotti