Incarichi

Cronologia
  • 1939

    Condirettore di "Azione Fucina"
  • 25 settembre 1945 - 26 giugno 1946

    Membro della Consulta Nazionale
  • 25 giugno 1946 - 31 gennaio 1948

    Deputato all'Assemblea Costituente
  • 31 maggio 1947 – 17 agosto 1953

    Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri - Governo De Gasperi da IV a VIII e Governo Pella
  • 08 maggio 1948 - 24 giugno 1953

    Deputato I legislatura
  • 25 giugno 1953 - 11 giugno 1958

    Deputato II legislatura
  • 17 agosto 1953 – 18 gennaio 1954

    Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio - Governo Pella
  • 18 gennaio 1954 – 10 febbraio 1954

    Ministro dell’Interno – Governo Fanfani
  • 06 luglio 1955 – 19 maggio 1957

    Ministro delle Finanze – Governo Segni
  • 19 maggio 1957 – 1 luglio 1958

    Ministro delle Finanze – Governo Zoli
  • 12 giugno 1958 - 15 maggio 1963

    Deputato III legislatura
  • 01 luglio 1958 – 15 febbraio 1959

    Ministro del Tesoro – Governo Fanfani II
  • 15 febbraio 1959 – 25 marzo 1960

    Ministro della Difesa – Governo Segni II
  • 25 marzo 1960 – 26 luglio 1960

    Ministro della Difesa – Governo Tambroni
  • 26 luglio 1960 – 21 febbraio 1962

    Ministro della Difesa – Governo Fanfani III
  • 21 febbraio 1962 – 21 maggio 1963

    Ministro della Difesa – Governo Fanfani IV
  • 16 maggio 1963 - 4 giugno 1968

    Deputato IV legislatura
  • 21 giugno 1963 – 04 dicembre 1963

    Ministro della Difesa – Governo Leone
  • 04 dicembre 1963 – 22 luglio 1964

    Ministro della Difesa – Governo Moro
  • 22 luglio 1964 – 23 febbraio 1966

    Ministro della Difesa – Governo Moro II
  • 23 febbraio 1966 – 24 giugno 1968

    Ministro di Industria, Commercio e Artigianato – Governo Moro III
  • 05 giugno - 24 maggio 1972

    Deputato V legislatura
  • 24 giugno 1968 – 12 dicembre 1968

    Ministro di Industria, Commercio e Artigianato – Governo Leone II
  • 17 dicembre 1968 - 25 febbraio 1972

    Presidente del Gruppo DC alla Camera
  • 17 febbraio 1972 – 26 giugno 1972

    Presidente del Consiglio
  • 25 maggio 1972 - 4 luglio 1976

    Deputato VI legislatura
  • 31 maggio 1972 - 26 giugno 1972

    Ministro delle Partecipazioni Statali - Governo Andreotti
  • 26 giugno 1972 – 07 luglio 1973

    Presidente del Consiglio
  • 18 settembre 1973 - 14 marzo 1974

    Presidente Commissione Affari Esteri della Camera
  • 28 febbraio 1974 - 04 luglio 1976

    Membro della Rappresentanza italiana al Parlamento Europeo
  • 14 marzo 1974 – 23 novembre 1974

    Ministro della Difesa – Governo Rumor V
  • 23 novembre 1974 – 12 febbraio 1976

    Ministro del Bilancio e della Programmazione Economica – Governo Moro IV
  • 12 febbraio 1976 – 29 luglio 1976

    Ministro del Bilancio e della Programmazione Economica – Governo Moro V
  • 05 luglio 1976 - 19 giugno 1979

    Deputato VII legislatura
  • 19 luglio 1976 - 06 luglio 1981

    Consigliere comunale di Roma
  • 29 luglio 1976 – 11 marzo 1978

    Presidente del Consiglio
  • 11 marzo 1978 – 20 marzo 1979

    Presidente del Consiglio
  • 20 marzo 1979 – 04 agosto 1979

    Presidente del Consiglio
  • 20 giugno 1979 - 11 luglio 1983

    Deputato VIII legislatura
  • 18 ottobre 1979 - 11 luglio 1983

    Presidente Commissione Affari Esteri della Camera
  • 12 luglio 1983 - 01 luglio 1987

    Deputato IX legislatura
  • 18 giugno 1983

    Deputato Europeo
  • 04 agosto 1983 – 01 agosto 1986

    Ministro degli Esteri – Governo Craxi
  • 01 agosto 1986 – 17 aprile 1987

    Ministro degli Esteri – Governo Craxi II
  • 17 aprile 1987 – 28 luglio 1987

    Ministro degli Esteri – Governo Fanfani VI
  • 02 luglio 1987 - 24 aprile 1992

    Deputato X legislatura
  • 28 luglio 1987 – 13 aprile 1988

    Ministro degli Esteri – Governo Goria
  • 13 aprile 1988 – 22 luglio 1989

    Ministro degli Esteri – Governo De Mita
  • 22 luglio 1989 – 12 aprile 1991

    Presidente del Consiglio
  • 12 aprile 1991 – 28 giugno 1992

    Presidente del Consiglio
  • 13 aprile 1991 - 27 giugno 1992

    Ministro ad interim delle partecipazioni statali - Governo Andreotti VII
  • 13 aprile 1991 - 27 giugno 1992

    Ministro ad interim per i beni culturali e ambientali - Governo Andreotti VII
  • 1 giugno 1991

    Senatore a Vita
  • 03 agosto 1991 - 16 gennaio 1994

    Membro della Commissione parlamentare per le Riforme istituzionali
  • 04 novembre 1992 - 14 aprile 1994

    Membro dell'Assemblea parlamentare del Consiglio di Europa e della UEO
  • 24 ottobre 1996 - 29 maggio 2001

    Membro della delegazione italiana all'assemblea OSCE
  • 04 luglio 2002 - 27 aprile 2006

    Membro della Commissione parlamentare in inchiesta Mitrokhin
  • 24 luglio 2006 - 24 giugno 2008

    Membro della delegazione italiana all'assemblea OSCE